Айсель и Араш заняли третье место на «Евровидении 2009» [Видео]

Айсель и Араш заняли третье место на «Евровидении 2009»

Айсель и Араш заняли третье место на «Евровидении 2009» [Видео]


Азербайджанский дуэт Айсель и Араш заняли 3-ое место на «Евровидение 2009» в Москве.

Финал "Евровидения-2009" в СК "Олимпийский в субботу вечером открылся спектаклем Cirque du Soleil, в котором принял участие прошлогодний победитель конкурса - российский певец Дима Билан.

Шоу открылось мини-спектаклем цирковых артистов, исполнявших различные трюки, в том числе и жонглирование факелами, на фоне сменяющихся изображений городов стран-участниц конкурса.

После чего к ним на сцену на лонже вылетел Билан в образе странника. Пролетая над залом, он исполнил свою триумфальную песню прошлого года Beliеve. Спустившись к акробатам, он разбил несколько "кирпичных" стен, символизирующих трудности восхождения артиста на вершину "Евровидения", которую он штурмовал дважды.

На титул победителя претендовали представители 25 стран, 20 из которых было выбрано на полуфиналах конкурса 12 и 14 мая, а пять - страны классической "Большой четверки". Великобритания, Франция, Германия и Испания, а также Россия - принимающая страна - автоматически вышли в финал по регламенту конкурса.

Открыл концерт исполнитель из Литвы, за ним по порядку выступают Израиль, Франция, Швеция, Хорватия, Португалия, Исландия, Греция, Армения, Россия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Молдавия, Мальта, Эстония, Дания, Германия, Турция, Албания, Норвегия, Украина, Румыния, Великобритания, Финляндия и Испания.


«Новости-Азербайджан»

____________

Победителем впервые проводившегося в России международного музыкального конкурса "Евровидение-2009" в ночь на воскресенье стал представитель Норвегии Александр Рыбак с песней Fairytale ("Сказка"), передают корреспонденты РИА Новости из московского СК "Олимпийский".

Представитель Норвегии в общей сложности в ходе зрительского голосования и голосования жюри получил 387 баллов. Это рекорд, предыдущий принадлежал финской группе "Лорди" - 292 - и был установлен в 2006 году. Максимальное количество очков - 12 - Рыбаку отдали Россия, Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Латвия, Литва, Украина, Польша, Голландия, Эстония, Дания, Словения, Венгрия.

Приз - хрустальный микрофон в ретро-стиле, Рыбак принял из рук прошлогоднего победителя Димы Билана и Лис Ассиа из Швейцарии, которая в 1956 году стала самой первой победительницей в истории конкурса.

Второе место заняла исландская певица Йоханна (218 баллов), третье - азербайджанский дуэт Айсель и Араш (207 баллов).

Букмекерские конторы с самого начала конкурса называли норвежского артиста фаворитом "Евровидения-2009".

Песня, с которой Рыбак одержал победу на конкурсе в Москве, по его собственному признанию, была написана совершенно случайно: впервые влюбленный музыкант начал как-то наигрывать неопределенную мелодию, вспоминая о своей возлюбленной. Так родилась Fairytale ("Сказка").

Александр Рыбак родился 13 мая 1986 года в Минске в семье музыкантов. Когда ему исполнилось пять лет, его родители переехали в пригород Осло, и с тех пор он ни разу не бывал на родине. Играет на скрипке с пяти лет. Выступал с музыкантами из известной группы A-Ha и со знаменитым скрипачом Пинхасом Цукерманом.

Александр дошел до полуфинала в норвежской версии "Фабрики Звезд" и участвовал в шоу талантов Kjempesjansen, в котором одержал победу, исполнив песню собственного сочинения Foolin. Сейчас он занят съемками в норвежском телефильме Yohan - Child Wanderer, который выйдет в августе 2009 года.


РИА Новости







Дата публикации: 17 мая 2009 Раздел: Eurovision, Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий