Lotec Sirius Concept Car

Lotec Sirius Concept Car


Немецкий суперкар отнял у своего автора 15 лет жизни. Зато Lotec Sirius, о начале продаж которого было объявлено на днях, сразу влился в ряды претендентов на звание самого быстрого автомобиля в мире.

Lotec Sirius – далеко не первая попытка бывшего автогонщика Курта Лоттершмида построить суперкар, хотя, возможно, самая затянувшаяся. В 1990 некий член семьи арабского шейха Махтума обратился к Mercedes c просьбой сделать самый быстрый «мерин», пригодный для повседневного использования. В Mercedes согласились предоставить «восьмерку» с двумя турбинами мощностью 854 л. с., которой в то время оснащался спорт-прототип Sauber C9 Le Mans, а постройку автомобиля поручили фирме Lotec, занимавшейся в то время доводкой «Мерседосов» – установкой турбин и обвесов собственного производства.

Первый суперкар автогонщика получился на диво гармоничным и быстрым – в лаконичном облике угадывался стиль Mercedes, а в максимальной скорости Lotec C1000, развивавший 374 км/ч, уступал только рекордсмену того времени – McLaren F1.

Довольный араб выписал чек, и серебристый автомобиль пополнил ряды «Феррари» и «Бентли» в гараже при дворце шейха.

Уже через год, в 1991-м, Лоттершмид в сотрудничестве с Луиджи Колани превратил в ревущего инопланетного зверя Ferrari Testarossa. Colani Lotec Testa d'Oro, образец любимого итальянцем биодизайна в его крайней ипостаси, разгонялся до 351 км/ч, при этом был оборудован каталитическими нейтрализаторами и мог использоваться на дорогах общего пользования.

После двух успешных проектов Лоттершмид поверил, что готов выпускать автомобили самостоятельно. Макет будущего «Сириуса» появился еще в 1992 году, однако конструктору хронически не хватало средств, чтобы довести затею до конца. В итоге рабочий прототип Lotec Sirius появился в 2001-м – на 6 лет позже запланированного срока.

Еще почти столько же понадобилось Лоттершмиду, чтобы наконец объявить миру о готовности продавать новый суперкар желающим.

Хотя дизайну автомобиля исполнилось 15 лет, суперкар вовсе не выглядит устаревшим. Экстерьер «Сириуса» вполне соответствует его имени – машина стремится обернуться летающей тарелкой. Поскольку у большинства представления о дизайне инопланетных кораблей до сих пор ограничены примерно такими формами, можно считать, что в научной фантастике и отчетах уфологов немец нашел новую формулу вневременного дизайна для земного транспортного средства.

Кузов Lotec Sirius представляет собой конструкцию из углепластиковых панелей, навешанных на пространственную раму из стальных трубок. Тем не менее вес у «Сириуса» достаточно солидный – снаряженная масса может достигать 1390 кг.

Зато водителю немецкого суперкара помогают усилители руля и тормозов, ABS, система контроля тяги, а клиренс можно при необходимости увеличить с 80 до 160 мм благодаря электрогидравлическому приводу в подвеске.

Расположенный за сидениями мотор – V-образный 12-цилиндровый Mercedes объемом 6 л. В Lotec на него устанавливают две турбины KKK и в зависимости от давления (0,85 или 1,2 бара) выжимают 1000 или 1200 л. с. – на 199 л. с. больше, чем у Bugatti Veyron. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 3,8 сек., а еще через 4 сек. стрелка на спидометре дойдет до отметки в 200 км/ч.

Спидометр, как и другие приборы, позаимствован у Porsche 944 Turbo, но откалиброван до 400 км/ч – первоначально Лоттершмид предполагал использовать агрегаты именно этого производителя.

Впрочем, побывавшие за рулем «Сириуса» журналисты уверяют, что управляется новый суперкар не хуже любого «Порша».

Шестиступенчатая ручная коробка передач фирмы CIMA расположена позади мотора, как на гоночных машинах. Такую же поставляют и для Pagani Zonda. Эти два суперкара – итальянский и немецкий – обречены на сравнение еще и потому, что авторы обоих сделали выбор в пользу V12 от Mercedes. Да и цена у них примерно одинаковая – около полумиллиона долларов в зависимости от того, насколько комфортабельным захочет сделать автомобиль будущий владелец. Правда, обладатель «Зонды» рискует проиграть в эксклюзивности: седовласый Лоттершмид обещает собирать не более пяти «летающих тарелок» в год.



Lotec Sirius Concept Car
Lotec Sirius Concept Car
Lotec Sirius Concept Car
Lotec Sirius Concept Car
Lotec Sirius Concept Car
Дата публикации: 7 августа 2006 Раздел: Авто Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий




27 февраля 2007 12:49 #1
ti prosta Angel Lotec Sirius smile