Айсель Теймурзаде представит Азербайджан на «Евровидении» с песней «Always» композитора и исполнителя Араша



Айсель Теймурзаде представит Азербайджан на «Евровидении» с песней «Always» композитора и исполнителя Араша


Айсель Теймурзаде представит Азербайджан на «Евровидении 2009» с песней «Always» композитора и исполнителя Араша, сообщает сайт esckaz.com.

Информация подтверждена руководителем Азербайджана на «Евровидении» Адилем Керимли.

«Я был абсолютно уверен в своей песне, о проведении Азербайджаном конкурса на лучшую песню для участия в «Евровидении» узнал случайно из Интернета. Буквально за одну ночь я дописал песню, над которой работал давно, но мне не хватало одного – понимания для кого именно эта композиция. Увидев фотографии Айсель, я понял – именно для нее!», - говорится в заявлении Араша, которое цитирует сайт.

««Always», я написал как раз для Aйсель. Почему я принял участие в конкурсе? По происхождению я азербайджанец и мне бы хотелось поучаствовать в процессе того, как эта страна уверенно входит в историю песенного конкурса «Евровидение». Хотя мне жаль, что я поздно узнал о проведении нацотбора участника от Азербайджана на конкурсе и пропустил тот кастинг. Ведь я не только автор и композитор, но и исполнитель и мне бы очень хотелось быть на сцене «Евровидения 2009», а не за кулисами» - подчеркнул он.

Всего на конкурс объявленный азербайджанским национальным телевидением, каналом ITV было отправлено 30 заявок, как от местных авторов и композиторов, так и от иностранных. Процесс выбора песни оказался крайне сложным, ведь, по словам представителей жюри на конкурс было прислано большое количество действительно достойных песен. Но касательно победившей песни решение жюри в количестве семи человек, в состав которого вошли представители азербайджанского шоу-бизнеса и культуры, такие как гендиректор iTV Исмаил Омаров, ректор БАМ Фархад Бадалбейли, президент Международного музыкального совета Лала Кязымова, директор Филармонии Мурад Адыгезалзаде и другие, было единогласным. Лучшую песню для представительницы Азербайджана на конкурсе Айсель написал именно Араш.

«Always», – это то, что мы искали! Это 100 % евровизионный хит и он на наш взгляд идеально подходит Айсель. Это романтическая композиция, которая, мы уверены, станет европейским хитом этой весны. Мы довольны выбором песни, и теперь дело за постановкой яркого и качественного шоу!» - заявил представитель жюри Мурад Адыгезалзаде.

19-летняя исполнительница AySel, которая представит Азербайджан на «Евровидении 2009» рада, что отбор конкурсной песни уже завершен и теперь она может активно готовиться к выступлению.

«Честно говоря, я была удивлена, когда мне сообщили, что свою песню на конкурс подал Араш, - рассказала Айсель. Конечно, я уже прослушала композицию, но пока воздержусь от каких-либо оценок. Просто для меня крайне важно понять, как именно песня будет звучать в финале. Так что я очень жду записи и финального сведения песни» - резюмировала она.

Канал ITV выражает благодарность всем авторам, композиторам и продюсерам за участие в национальном отборе конкурсной песни для конкурса «Евровидении 2009» и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество с ними в других проектах канала.

Впервые Азербайджан на музыкальном конкурсе «Евровидение» был представлен в 2008 году в Белграде (Сербия). Страну представил Эльнур Гусейнов с песней "Day After Day", исполненную в дуэте с Самиром Джавадзаде. Азербайджан занял восьмое место.

Азербайджан будет выступать во втором полуфинале «Евровидения 2009», который состоится 14 мая, вместе с Латвией, Литвой, Венгрией, Эстонией, Грецией, Украиной и другими.

Армения и Грузия попали в первый полуфинал, который состоится 12 мая в Москве.
Франция, Германия, Испания, Великобритания и Россия (как хозяин конкурса) – автоматически примут участие в финале конкурса. Но будет проведена жеребьевка с целью определить, какой из двух полуфиналов они будут обязаны транслировать (и соответственно голосовать в нем). Две страны из большой четверки покажут 1-ый полуфинал, две другие - 2-ой. Далее определится, какой полуфинал покажет Россия.

Вторая жеребьевка, которая определит непосредственно порядок выступления в полуфиналах, как обычно, пройдет на встрече делегаций 16 и 17 марта в Москве.



«Новости-Азербайджан»


Архив новостей:

* Новый фотосет красавицы Айсель Теймурзаде - Aysel Teymurzade - Eurovision Azerbaijan 2009 [8 фото]
* Промо-видео участницы на «Евровидении» от Азербайджана Айсель Теймурзаде [Видео]
* Айсель Теймурзаде - Aysel Teymurzade [3 фото]
Дата публикации: 6 февраля 2009 Раздел: Eurovision, Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий