Бурановские бабушки летят домой народными артистами

Бурановские бабушки летят домой народными артистами



Второе место коллектива «Бурановские бабушки» на международном конкурсе «Евровидение 2012» отмечают в Удмуртии.


Жители села Бураново, собравшиеся в сельском клубе, не расходились до тех пор, пока не стали известны результаты голосования. А когда очки подсчитали, бурановцы не расстроились, что их родные бабушки заняли второе место. По словам селян, бабушки все равно для них первые и единственные в их сердцах. «Наше удмуртское караоке поет весь мир. Теперь мы ждем их дома с перепечами», - пообещали празднующие большую победу своих землячек жители удмуртского села.


Пока «Бурановские бабушки» покоряли Европу, в родной Удмуртии им присвоили звания народных артисток республики и, что вероятно, для них будет еще приятнее - земляки обещали к возвращению своих героинь закончить закладку фундамента храма Святой Троицы в селе Бураново. Храм 19 века был разрушен в конце 30-х годов прошлого столетия. В своих интервью «бабушки» неоднократно говорили, что планируют потратить заработанные во время выступлений на сцене деньги на восстановление сельской святыни. Президент Удмуртии Александр Волков пообещал выделить 1 миллион рублей на возведение храма, а также поспособствовать реставрации сельского клуба, где репетируют знаменитые удмуртские старушки.


Во время «Евровидения-2012» удмуртский коллектив представил номер, в котором участницы спели песню Party For Everybody у большой дымящейся русской печи, с крупного плана которой режиссеры решили начать трансляцию номера артисток. По замыслу в ней готовятся национальные удмуртские яства - перепечи. Все время исполнения песни печка крутилась на заднем плане, а в завершении номера полюбившаяся всем Наталья Пугачева, которую журналисты "Евровидения" прозвали "маленькой бабушкой", вытаскивала противень из печи и угощала своих подруг готовыми пирогами.


В Азербайджане «Бурановские бабушки» стали любимицами публики и прессы - каждое их появление сопровождалось ажиотажем. Бабушки сами признавались, что жили все эти дни недалеко от Баку в поселке Нардаран как в раю, а более радушных и гостеприимных хозяев, чем азербайджанцы, еще не встречали.


Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на российские СМИ, 30 мая в Бураново состоится закладка фундамента церкви, которую бабушки будут восстанавливать. А в День России бабушки будут выступать на Красной площади в Москве.
Дата публикации: 27 мая 2012 Раздел: Eurovision, Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий