Агентство по авторским правам Азербайджана выразило отношение к информации о намерении Сезен Аксу исполнить азербайджанскую песню «Сары гелин» на армянском языке

ААП вновь заявляет, что «Сары гелин» - народная песня азербайджанских тюрок.


Агентство по авторским правам Азербайджана выразило отношение к информации о намерении Сезен Аксу исполнить азербайджанскую песню «Сары гелин» на армянском языке



Агентство по авторским правам (ААП) Азербайджана выразило отношение к информации о том, что Сезен Аксу исполнит старую азербайджанскую народную песню «Сары гелин» на армянском языке.


Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в ААП, в связи с этим в последние дни в различных СМИ с ее слов распространяется информация: «Конечно, Сезен Аксу вправе исполнить азербайджанскую народную песню на армянском языке. Но из распространяемой информации можно сделать предположение, что называющая себя турчанкой Сезен Аксу представит «Сары гелин» как армянскую народную песню. А это противоречит как законам Турции и Азербайджана, так и требованиям Бернской конвенции «Об охране литературных и художественных произведений», членами которой являются обе страны.


В информации говорится, что Всемирной организацией интеллектуальной собственности пока не принято международного правового инструмента по охране образцов фольклора. Вместе с тем, Азербайджанская Республика приняла специальный закон об охране образцов фольклора. Согласно этому закону, для того, чтобы граждане зарубежной страны в коммерческих целях использовали азербайджанский фольклор и народные песни, как составную часть фольклора, они должны получить разрешение ААП и внести плату в порядке, установленном законодательством.


ААП вновь заявляет, что «Сары гелин» - народная песня азербайджанских тюрок: «В экспертном заключении, представленном в агентство известным азербайджанским композитором Джаванширом Гулиевым, говорится, что песня «Сары гелин» написана в ладе «Шур». Лад «Шур» - один из семи основных ладов азербайджанского искусства мугама, и он больше всего используется в плане национальной музыкальной самобытности. Тысячи азербайджанских песен созданы в этом ладе и на протяжении истории исполняются на народных торжествах. По жанру «Сары гелин» - протяжная мелодия. «Узун хава» («Протяжная мелодия») – составная часть фольклора тюркоязычных народов. Форма, определяющаяся жанром, отличается от других народных песен: здесь нет припева. Функции припева выполняет модуляция в отдел «Шур-Шахназ» мугама «Шур». «Шур-Шахназ» - один из основных отделов комплекса музыкальных мелодий «Шур», сформировавшийся только в Азербайджане.

ААП рекомендует С.Аксу еще раз прочитать замечания, связанные с азербайджанской народной песней «Сары гелин», быть более внимательной к щепетильному и деликатному для всего тюркского мира вопросу, в то же время, никогда национальные интересы не приносить в жертву коммерческой выгоде.
Дата публикации: 15 марта 2012 Раздел: Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий