В Москве состоялась презентация англоязычной версии популярного журнала «Баку» [Фото]

Лейла Алиева: «Теперь наши читатели смогут найти его не только в Баку и Москве, но и в Лондоне, Париже, Риме, Берлине, Нью-Йорке и других городах мира».


В Москве состоялась презентация англоязычной версии популярного журнала «Баку» [Фото]



В Москве, в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке состоялась презентация первого номера англоязычной версии популярного журнала «Баку» - «Baku İnternational». В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, главный редактор журнала «Баку» Лейла Алиева.

Выступая перед собравшимися, главный редактор журнала напомнила, что четыре года назад, в декабре 2007 года в Москве был презентован первый номер журнала «Баку», и с того самого времени возникла идея создать интернациональную версию издания. «И вот 4 октября благодаря сотрудничеству с издательством Konde Nast журнал вышел в свет на английском языке. Теперь наши читатели смогут найти его не только в Баку и Москве, но и в Лондоне, Париже, Риме, Берлине, Нью-Йорке и других городах мира», - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, первый номер журнала посвящен огню, и это не случайно, потому что Азербайджан является одной из колыбелей зороастризма, и даже само название страны - Азербайджан происходит от слова «азер», что означает огонь. «Баку город древний, но в то же время очень молодой. Сегодня в Баку гармонично соседствуют авангардные архитектурные шедевры и древние фасады домов, театров, музеев, которые были построены во время нефтяного бума еще в позапрошлом веке. Уникальный современный комплекс «Флейм Тауэрс», который возвышается над городом, не скрывает высоты Девичьей башни. Все это мы постарались осветить на страницах нашего журнала, а также рассказать о древней истории, богатой культуре и удивительной природе нашей страны, страны, где встречаются Восток и Запад. Но самое главное, в журнале мы будем рассказывать о людях - великих азербайджанских художниках, писателях, композиторах и простых людях, у которых есть своя история и которых объединяет любовь к Баку», - отметила главный редактор журнала.

Лейла Алиева выразила искреннюю благодарность всей команде издательства, фотографам и художникам, которые поверили в этот проект и вложили в него свой труд и мастерство. «Мне очень приятно, что эта презентация проходит в прекрасном городе Москве, в городе, где родился первый номер журнала «Баку». Не могу не отметить, что в следующем году в Азербайджане будет проходить конкурс «Евровидение», и, пользуясь случаем, хотела бы пригласить всех вас посетить наш город, погулять по древним улочкам, современным бульварам, почувствовать запах Каспия и ощутить все волшебство города Баку», - сказала Лейла Алиева.

Генеральный директор издательского дома Conde Nast Альберт Рид отметил, что для него огромная честь присутствовать в Москве, чтобы отпраздновать запуск английской версии журнала «Баку». «Мы в Conde Nast гордимся своими многолетними традициями. Мы работаем с самыми лучшими редакторами, журналистами и фотографами. Каждый журнал, который мы выпускаем, отражает самое лучшее в той культуре, из которой он происходит. Итальянский Vogue делится с миром итальянским дизайном, американский NewYorker - американскими идеями. Мы очень рады, что нечто похожее происходит с Азербайджаном в журнале «Баку» под руководством Лейлы Алиевой. Мы очень рады первому выпуску международной версии журнала «Баку». Мы составляем этот журнал вместе с Лейлой Алиевой и очень приятно удивлены качеством материала, который нам предоставляется», - сказал он.

А.Рид особо подчеркнул, что Лейла Алиева вдохновила команду Conde Nast к сотрудничеству в мире искусства, дизайна и моды. «Мы привозим в Баку самых известных архитекторов и дизайнеров. И это очень воодушевляет всех нас. На страницах англоязычной версии журнала «Баку» мы собираемся как можно больше рассказать миру об Азербайджане. Я хотел бы поздравить Лейлу Алиеву с тем, что у нее такое отличное редакторское видение. Хочу также сказать, что мы горды тем, что издаем этот журнал», - сказал глава издательства.

Затем был продемонстрирован видеоролик об Азербайджане. После официальной части Лейла Алиева и гости осмотрели фотовыставку, посвященную Баку.

Презентация завершилась под зажигательную музыку нагаристов «Натиг ритм групу».

На презентации присутствовали руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, Арзу Алиева с супругом, известный композитор и певец Эмин Агаларов, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекберов, известные общественные и политические деятели, представители государственных органов РФ, деятели искусств и представители азербайджанской диаспоры.



АзерТАдж
Дата публикации: 12 ноября 2011 Раздел: Азери Фото и Сканы, Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий