Белорусскую певицу азербайджанского происхождения Гюнеш Аббасову наградили медалью Франциска Скорины

Президент Беларуси наградил белорусскую певицу азербайджанского происхождения.


Белорусскую певицу азербайджанского происхождения Гюнеш Аббасову наградили медалью Франциска Скорины



2 августа президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №343 "О награждении государственными наградами".


За личный вклад, профессиональное мастерство и достижение высоких показателей высоких наград удостоены представители нефтяной, энергетической промышленности, лесного хозяйства, связи, образования, деятели культуры и спорта. Всего в списке награжденных 71 фамилия. Среди них - и имя уроженки Азербайджана, певицы Гюнеш Абасовой.


Г.Абасова родилась и выросла в Беларуси. Ее семья родом из азербайджанского города Губа. Г.Абасова неоднократно принимала участие в отборочных турах "Евровидения" в Минске и один раз в Баку. В рамках Дней культуры Беларуси в 2008 году она впервые выступила с концертом на исторической родине. В репертуар певицы-композитора входят и произведения азербайджанских авторов.


Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на газету «Комсомольская правда», Гюнеш хорошую новость сообщил директор Молодежного театра эстрады Козюлин Николай Викторович, где она числится официально.


"Я сразу не поняла, что к чему. Какая награда? - признается "Комсомолке" певица. - Потом только открыла Интернет и осознала всю значимость этой награды. А после на минуту сама себе задала вопрос: за что же я удостоена медали Скорины? И поняла, что за всю свою 11-летнюю творческую биографию сделала достаточно много: и для себя, как для артистки, и для страны".


Для певицы это уже вторая награда от государства. Первую она получала из рук Лукашенко в 2005 году как стипендиат специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.


"Уже позвонила и заказала у своего стилиста новое платье", - говорит певица.
Дата публикации: 5 августа 2011 Раздел: Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий