Некоторые территории Баку будут реконструированы

Сюда входят реконструкция «Черного города», «Хутора», «20-участка», «Бешмяртябя», а также продление Бакинского бульвара до Ахмедлы.


Некоторые территории Баку будут реконструированы



Одной из мер в рамках разработки Плана развития Большого Баку будет зонирование входящих сюда территорий, то есть не рационально используемые территории Азербайджана будут использоваться для новых целей (регенерация).


Об этом LiFe.Az передает со ссылкой на АПА.


Сюда входят реконструкция «Черного города», «Хутора», «20-участка», «Бешмяртябя», а также продление Бакинского бульвара до Ахмедлы. Об этом сообщил руководитель исполнительной группы проекта «План развития Большого Баку» Новруз Эльдарлы.


В рамках работ планируется формирование территории «Черного города» для новых целей - как для проживания, так и под административный центр, развитие некоторых промышленных зон. В настоящее время на территории в 200 га реализуется проект «Белый город». Кроме этого, на северной стороне проспекта Г.Алиева закладывается фундамент нового административного центра. На эту территорию планируется перенести некоторые здания общественной и государственной значимости. Уже известно, что новые здания Госнефтекомпании и Госнефтефонда будут расположены здесь.


Одной из перестроенных территорий будет «Хутор». По мнению специалистов, эта территория может использоваться в качестве жилой зоны, но в более распланированном виде.


Территория «20-участок», где очень большое количество незапланированных построек и есть транспортная система, также требует выполнения больших работ. Эта зона обладает сложным рельефом, за последние 20 лет здесь появились незаконные и неорганизованные постройки. По словам специалистов, тут должны быть осуществлены большие работы для оздоровления транспортной системы.


Одной из основных работ на Приморском бульваре будет продление восточной части бульвара в направлении Ахмедлы примерно на 9 км - с нынешних 3 км до 12 км.


По словам архитектора, предварительные исследования показывают, что в настоящее время часть территорий в центре города используется не рационально. Только на территории «Черного города» около 1500 га земли остаются неиспользованными.


Для развития перспективны территории вокруг Соленого озера в Баку. В настоящее время здесь ведутся работы по постепенному осушению озера и активные строительные работы вокруг. Все эти вопросы будут изучены в рамках Плана развития Большого Баку.
Дата публикации: 11 января 2011 Раздел: New Baku Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий