Имя представителя Азербайджана на «Евровидении-2010» станет известно после 25 февраля

После завершения полуфинального концерта национального отбора участника от Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2010» в «Buta Palace» состоялась пресс-конференция.


Имя представителя Азербайджана на «Евровидении-2010» станет известно после 25 февраля



Имя представителя Азербайджана на «Евровидении-2010» станет известно после 25 февраля

После завершения полуфинального концерта национального отбора участника от Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2010» в «Buta Palace» состоялась пресс-конференция.

Как передает АПА, на пресс-конференции приняли участие гендиректор Общественного телевидения и председатель национального жюри Исмаил Омаров, глава Азербайджанской делегации по конкурсу «Евровидение» Адиль Керимли, участник «Евроавидения-2009» от Азербайджана Айсель Теймурзаде, победители конкурсов «Евровидение-2009» и «Евровидение-2004» Александр Рыбак и Руслана, а также победители нынешнего полуфинала Марьям Шабанова, Сафура Ализаде и группа «Milk&Kisses».

Выступивший на конференции гендиректор ОТВ отметил, Азербайджан всего 2 года выступает на «Евровидении», но эти 2 года были очень удачными: «Два года посредством этого конкурса мы демонстрируем талантливость нашего народа. Уверен, что и в 2010 году наши усилия приведут к хорошему результату. Быть может в этом году наше достижение будет лучше предыдущих. Наше участие на этом конкурсе является победой Азербайджанской музыки и культуры. Сегодняшнее решение является решением жюри и зрителей. Когда в прошлом году были озвучены имена наших представителей, многие не верили, что они смогут добиться успеха. Но, конкурс доказал правильность нашего решения».

И.Омаров подчеркнул, что имя представителя Азербайджана на «Евровидении-2010» будет объявлено после 25 февраля. По словам И.Омарова, на «Евровидении» имеет значение не только голос, но и жесты и мимика: «Я верю, что любой из этих трех претендентов сможет представить Азербайджан достойно».

Победитель прошлогоднего конкурса «Евровидения» Александр Рыбак в свою очередь заявил о своем восхищении дуэтом Айсель Теймурзаде-Араш, который представлял нашу страну на «Евровидении-2009». По его словам, для победы необходимо командная работа. А.Рыбак выразил также свое восхищение выступлением претендентки Сафуры Ализаде: «Желаю Азербайджану больших успехов в Норвегии. Был бы очень рад победе Азербайджана на «Евровидении-2010».

Рыбак отметил, что в Норвегии ведется очень серьезная подготовительная работа для проведения конкурса.

Прошлогодний представитель Азербайджана на конкурсе Айсель Теймурзаде пожелала успехов всем трем финалистам и изъявила желание видеть Азербайджан победителем «Евровидения-2010».

Финалисты Марьям Шабанова, Сафура Ализаде и группа «Milk&Kisses» в свою очередь заявили о своих намерениях сделать все возможное для получения путевки на «Евровидение-2010». Они также заявили о своей готовности сделать все возможное для победы на конкурсе в Норвегии, в случае участия.


Все три финалиста претендуют на участие в «Евровидении-2010» от Азербайджана


Все трое кандидатов, добившихся путевки в финал национального отбора азербайджанского участника «Евровидения-2010» на полуфинальном концерте в «Buta Palace», претендуют на победу – это группа «Milk&Kisses», Сафура Ализаде и Марьям Шабанова.

Как сообщили АПА кандидаты сразу после выхода в финал, они осознают ответственность, которая на них ложится.

Группа «Milk&Kisses»: «Мы не ожидали, что выйдем в финал»

Члены группы Диляра Кязымова и Фарида Нельсон сообщили, что они очень счастливы, что добились путевки в финал: «В действительности мы не ожидали того, что выйдем в финал, и это для нас было довольно неожиданным. Когда объявили наши имена, мы не знали, печалиться нам или радоваться. Ведь у нас очень дружелюбные и добрые отношения с остальными участниками. Поэтому нам стало очень грустно, что они остались. Если мы победим в финале и будем представлять Азербайджан на конкурсе, сделаем все, чтобы наша страна была среди первых. Мы верим в себя». Члены группы сказали также, что они считают двух других финалисток очень сильными соперницами.

Сафура Ализаде: «Сделаю все возможное, чтобы на конкурсе «Евровидение-2010» Азербайджан представляла я»

Другая финалистка - Сафура Ализаде сообщила, что выбор жюри ей понравился: «Результаты полуфинала и выбор жюри мне очень понравились. По-моему, жюри отобрало самых достойных. Добавлю также, что до национального отбора я очень много работала над собой, и то, что я среди финалистов, является результатом этого. Сделаю все возможное, чтобы на музыкальном конкурсе «Евровидение-2010» Азербайджан представляла я. Если будет так, я даю слово, что всеми силами постараюсь принести победу Азербайджану. Должна признаться, что остальные двое участников тоже достаточно сильные соперники, и бороться с ними не так уж и легко. Но я верю в себя».

Марьям Шабанова: «Мы теперь еще больше должны работать над собой»

Третья финалистка национального отбора – Марьям Шабанова сообщила, что она всеми силами будет бороться с соперниками за победу: «Я очень рада, что добилась путевки в национальный финал. Мы все трое сильны. Думаю, теперь на каждого из нас ложится еще больше ответственности. Это означает, что мы теперь еще больше должны работать над собой. Напряженная борьба между тремя финалистами еще впереди».

Отметим, что участник конкурса «Евровидение-2010» от Азербайджана определится в конце февраля. Победителя отберет национальное жюри из 7 человек.

Полуфинальный этап конкурса «Евровидение-2010», который будет проходить в «Telenor Arena» в Осло, состоится 25 и 27 мая, финал – 29 мая.


Исмаил Омаров: «На конкурсе «Евровидение» не достаточно иметь хороший голос, жюри и зрителей волнуют также мимика и жесты»


Из 6 кандидатов на представление Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2010» трое самых сильных вышли в финал. Финалисты были избраны профессиональным жюри». По информации АПА, об этом журналистам сказал председатель национального жюри, генеральный директор Компании общественного телерадиовщания, являющейся Национальным вещательным советом, Исмаил Омаров. Гендиректор считает, что на конкурсе «Евровидение» не достаточно иметь хороший голос, жюри и зрителей волнуют также мимика и жесты: «Считаю, что профессионализм жюри позволяет говорить о правильности принятого решении. Итоги были оценен очень верно. Правда, на национальном полуфинальном концерте кандидаты выступили на уровне ниже своих возможностей и потенциала. Однако в период подготовки к конкурсу они проявят себя».

И.Омаров отметил, что члены жюри способны выбрать представителя, полностью соответствующего формату «Евровидения»: «Если в жюри представлен такой музыкант, как Фархад Бадалбейли, нельзя говорить ни о современности, ни о прошлом. Он на высшем уровне знаком и с современностью, и с будущим, и с классикой, и с эстрадой. Учитывая принятые нами за последние два года решения, можно с уверенностью заявить, что мы не ошибались. Очень важен потенциал, профессиональность исполнителя».
Дата публикации: 3 февраля 2010 Раздел: Eurovision Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий