Победителя полуфинального этапа отбора кандидатов от Азербайджана на «Евровидение 2010» отберет жюри, и зрительские sms или интернет-опрос использоваться не будут

Изменены планы проведения полуфинального этапа отбора кандидатов от Азербайджана на «Евровидение 2010»

Победителя полуфинального этапа отбора кандидатов от Азербайджана на «Евровидение 2010» отберет жюри, и зрительские sms или интернет-опрос использоваться не будут



Все 39 участников конкурса песни «Евровидение-2010» и исполняемые ими песни определятся до 16 марта. Об этом АПА сообщил глава азербайджанской делегации на «Евровидении» Адиль Керимли. Он отметил, что именно до этой даты все имена участников конкурса должны быть представлены в Европейский вещательный союз. 18 из 39 стран уже объявили имена участников 55-го песенного конкурса «Евровидение». Рассказывая о предстоящем 2 февраля в «Buta Palace» полуфинальном концерте, Адиль Керимли сообщил, что ITV, придавая большое значение этому конкурсу, решило провести полуфинальный этап в виде концерта: «Мы решили в этом году провести полуфинал более шумно. Победителя полуфинального этапа вновь отберет жюри, и зрительские sms или интернет-опрос использоваться не будут. За этим не стоит какой-нибудь коммерческий интерес, и единственная наша цель – выбрать самого достойного исполнителя, который будет представлять Азербайджан».

Отметив, что в составе жюри никаких изменений нет, А.Керимли добавил, что в данный момент в связи с этим проводятся уточнения: «Творческий коллектив всеми силами готовится ко 2 февраля. Думаю, концертная программа не будет отставать по своему качеству ословскому «Евровидению-2010». К таким конкурсам надо подходить каждый год по-разному. Было бы неправильно повторяться. Надо шагать в ногу со временем». Адиль Керимли особо отметил, что планируется также и продажа билетов на концерт 2 февраля.

Напомним также, что в состав национального жюри «Евровидение-2008» и «Евровидение-2009» входили генеральный директор ITV Исмаил Омаров, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли, исполнительный директор Фонда друзей азербайджанской культуры Ибрагим Гулиев, президент Азербайджанского национального музыкального комитета Международного музыкального совета Лала Кязымова, директор Азербайджанской Государственной филармонии, заслуженный артист Мурад Адыгезалзаде, представитель Министерства культуры и туризма Мензер Нуралиева, а также представитель Министерства молодежи и спорта Фархад Гаджиев.

За шанс стать участником конкурса «Евровидение-2010» будут бороться Сафура Ализаде, Марьям Шабанова, группа «Milk&Kisses», Азад Шабанов, Элли Мичиева и Ульвия Рагимова.



АПА
Дата публикации: 13 января 2010 Раздел: Eurovision, Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий